Торжественное празднование Дня российского студенчества в МГГЭУ

В этом году выпито все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замерзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили „Gaudeamus“, горла надрывались и хрипели… Было так весело, что один студиоз от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди…

(А.П. Чехов)

В России 25 января объединяет сразу два праздника, каждый из которых имеет давнюю и особенную историю: День студента и Татьянин день. Сплестись этим датам было суждено в далеком 1755 году, когда по указу Елизаветы II был учрежден Московский университет, а Татиана Римская была признана покровительницей студенчества. Несмотря на то, что история праздника насчитывает более двухсот лет, в современной России День студента официально признали только в 2005 году. Впрочем, это обстоятельство не мешало студенческой братии устраивать широкие гуляния во все времена.

В нашем Университете этот день также отмечался с размахом. В 11 часов состоялся футбольный матч между командами администрации и студентов. В это же время в спортивном зале Университета прошли «Веселые старты» между студентами разных факультетов.

Спортивные мероприятия сменились викториной «Студент – эрудит», для которой профессорско-преподавательский состав заранее составил список каверзных вопросов.

Следующим этапом празднования стали: торжественный концерт и награждение победителей Конкурса военно-патриотических программ вузов Москвы и Московской области.

В конце праздничного дня Ректор угощал всех студентов, участвовавших в торжественных мероприятиях, традиционной медовухой.