Команда МГГЭУ – победитель II межнационального турнира по мини-футболу

В Москве, во Дворце спорта «Динамо» в Крылатском 13 декабря прошел II межнациональный турнир по мини-футболу, посвященный памяти легендарного советского арбитра Тофика Бахрамова.

Тофик Бахрамов – выдающийся азербайджанский футбольный судья, прославившийся после финала Чемпионата мира 1966 года. Именно тогда он принял волевое решение, засчитав спорный гол англичан, несмотря на разногласия среди арбитров и эмоциональную реакцию болельщиков. В тот день Англия в первый и единственный на сегодня раз выиграла в мировом первенстве.

За Кубок победителя боролись 14 команд: ЦФИКС ЗАО г. Москвы, Сборная ИФЛ, МКСA (Московская коллегия судей футбола), РНКАА (Региональная Национально-Культурная Автономия Азербайджанцев Московской области), Турецкая диаспора, Посольство Словакии, Посольство Азербайджана, Префектура ЗАО и др. В числе участников были и две команды нашего университета – это команда МГГЭУ и команда волонтеров МГГЭУ.

В этом году команды нашего университета являются дебютантами турнира Тофика Бахрамова. Футбольная школа создана в 2006 году на базе Московского государственного социально-гуманитарного института, с первых дней идейным вдохновителем и тренером является ректор, профессор, доктор социологических наук Байрамов Вагиф Дейрушевич.

Финал турнира был очень напряженным, так как вышли две команды: команда Посольства АР в РФ, в числе игроков которой был Ректор нашего вуза Байрамов Вагиф Дейрушевич, и команда нашего университета «МГГЭУ». В тяжелой борьбе в рамках двух таймов выявить победителя не удалось, и тогда исход решила серия пенальти. Довольно сложно нашей команде было играть против своего тренера, но не устрашившись, команда «МГГЭУ» составила конкуренцию и вырвала победу в турнире.

В церемонии награждения победителей приняли участие глава Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Российской Федерации Йозеф Мигаш, президент Российского футбольного союза Николай Толстых, председатель Союза ветеранов Азербайджанской футбольной федерации Рустам Рагимов, глава отдела Государственного Комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики Ризван Алиев, президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, ректор МГГЭУ Вагиф Байрамов и Тофик Бахрамов (внук советского арбитра Тофика Бахрамова).