День российской науки в МГГЭУ

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учрежденный указом Президента РФ в 1999 году. Для нашего университета этот праздник имеет большое значение, поскольку только за 2022 год в МГГЭУ состоялось более 20 научных мероприятий.

Самыми масштабными оказались мероприятия всероссийского уровня. Среди них: ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Государство. Экономика. Бизнес: Стратегия будущего в условиях санкционного давления», организованная факультетом экономики, VII международная научно-практическая конференция «Современные нейрокибернетические технологии реабилитации и развития когнитивных способностей человека», организованная факультетом цифровых технологий и кибербезопасности, IV международная научно-практическая конференция «Инвалид в обществе XXI века» (факультет юриспруденции, РУМЦ). В декабре МГГЭУ стал организатором Всероссийского форума «Государственный код современной инклюзии», собравшего на площадках ВДНХ свыше 250 человек, в том числе представителей государственной власти Российской Федерации, академического и бизнес-сообщества, общественных и благотворительных организаций, экспертов и студентов МГГЭУ.

«В МГГЭУ ведется научно-исследовательская деятельность, которая определяется направленностью на реализацию задач в области интеграции и социализации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Наши преподаватели занимаются активной работой в сфере инклюзии – как научной, так и экспертной, включая правовые аспекты, формирование доступной среды, психологическую поддержку, программы и методики в области реабилитации и абилитации, оценки эффективности средств реабилитации, трудоустройства инвалидов. Совместно с партнерами АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» ведется научная работа, связанная с эффективным использованием экзоскелетов», – отметила проректор по науке Мария Владимировна Петровская.

Высокой ценностью и результативностью обладает и студенческая исследовательская деятельность. В МГГЭУ для этого созданы все условия, действуют научные студенческие кружки. «Наука, вопреки определенным стереотипам, – это не сложно и не скучно, при желании этим может заниматься практически любой человек. Студенческая наука – это способ найти единомышленников и друзей, а также наладить контакты с настоящими учеными для совместных исследований», – считает руководитель Студенческого научного общества МГГЭУ Ульяна Гребенщикова.

Наука – основная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития всех сфер жизни. МГГЭУ тоже не останавливается на достигнутом, поэтому в 2023 году студенты и преподаватели нашего университета вновь встретятся на значимых научных событиях.