МГГЭУ информирует: наблюдается рост заболеваемости корью

В России выросло число заболевших корью. В регионах, где зафиксированы случаи заболевания (включая Московскую область), оперативно проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия. Иммунизация остается единственным надежным методом предупреждения кори.

Корь – вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая: заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным. Корь способна повлечь различные осложнения.

Специфического лечения против кори не существует. Единственным надежным методом предупреждения является иммунизация. Главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление «О проведении подчищающей иммунизации против кори», которое предусматривает иммунизацию населения и трудовых мигрантов, не привитых против кори, не болевших корью ранее, а также тех, кто не имеет сведений о прививках против кори.

Роспотребнадзор планирует провести подчищающую иммунизацию против кори с 3 апреля по 31 декабря 2023 года. «Сведения о прививках заносятся в медкарту. Если же по какой-то причине эта информация не была внесена или взрослый человек не помнит, делал ли он прививку, следует сдать анализ на антитела. По уровню антител можно оценить наличие иммунитета против кори. Если антител нет, нужно сделать прививку. Это поможет сберечь ваше здоровье и здоровье ваших близких», – подчеркивают в ведомстве.