МГГЭУ стал партнером Международного инклюзивного турнира-дуатлона по интерактивному и классическому футболу Россия-Африканские страны

16 марта автономная некоммерческая организация «Уникальный мир» при поддержке Федерации компьютерного спорта России и Российского футбольного союза организовала очередной Международный инклюзивный турнир-дуатлон по интерактивному и классическому футболу Россия-Африканские страны для детей, подростков и молодежи с НЕограниченными возможностями, который состоялся в крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА.

Турнир прошел в формате, совмещающем реальный и интерактивный футбол. На поле вышли любительские сборные команды африканских стран, Правительства Москвы, Федерации компьютерного спорта России и АНО «Уникальный мир», а также Российского футбольного союза, за которую выступили известные российские спортсмены.

Главным событием мероприятия стали матчи между командами московских футбольных клубов ЦСКА и «Спартак», а также московской области «Спартанец», состоящими из детей и подростков с ОВЗ.

После соревнований на футбольном поле юные спортсмены приняли участие в соревнованиях по интерактивному футболу FIFA-23 на приставках.

Также в целях оказания содействия в профориентации и социализации лиц с ОВЗ для участников турнира работала специализированная экспозиция с достижениями и техническими новинками в области робототехники, VR-технологий, 3D-сканирования и иных технических направлений. Одним из самых ярких событий стала презентация новой VR игры от RIA Lab.

Проект объединил представителей государственных и общественных структур, а также делового сообщества, неравнодушных к проблемам детей-инвалидов. На мероприятие были приглашены представители Федерации компьютерного спорта России, Российского футбольного союза, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, послы и бизнесмены африканских стран, общественные деятели, популярные артисты и представители СМИ.

Турнир был направлен на развитие и укрепление политических, социальных, культурных, гуманитарных и экономических отношений между Российской Федерацией и африканскими странами, популяризации футбола и киберспорта на международной арене, а также привлечению внимания общественности к развитию инклюзивных проектов.

Большую помощь в организации мероприятия оказали добровольцы МГГЭУ. Студенты встретили и зарегистрировали гостей, сопроводили их на площадке, а также организовали приветственный кофе-брейк.