На факультете экономики МГГЭУ прошел студенческий круглый стол «Современные финансы»

Под эгидой факультета экономики в МГГЭУ состоялся студенческий круглый стол «Современные финансы».

 

Организатором круглого стола стал доцент кафедры экономики и финансов Роман Рыспекович Чугумбаев. Научным экспертом мероприятия выступила заведующий кафедрой экономики и финансов, д. э. н., профессор Юлия Николаевна Нестеренко. Научным консультантом участников мероприятия стал доцент кафедры экономики и финансов Дмитрий Владимирович Тимохин. Функции технического модератора осуществлял доцент кафедры экономики и финансов Евгений Валерьевич Трубачеев. Участниками научного мероприятия стали студенты 1 и 3 курсов факультета экономики.

Круглый стол открыла Юлия Николаевна Нестеренко, которая указала на одну из важных дилемм, стоящих перед современным профессиональным экономическим сообществом: каким должен быть доступ к финансовой деятельности. «Принимать глобальные – а зачастую и судьбоносные – финансовые решения, в том числе на уровне государства и крупных корпораций, должен только избранный круг экономистов, имеющих профильное образование, специальную профессиональную подготовку и достаточный опыт работы? Или же текущие тенденции демократизации и популяризации финансового образования, начинающегося чуть ли не с детского сада, приведут к тому, что каждый гражданин будет обладать компетенциями, дающими ему возможность на взвешенной и рациональной основе реализовывать финансовую деятельность разного уровня, масштаба, отраслевой принадлежности и значимости для капиталодержателей?» –обозначила Юлия Николаевна.

Для ответа на ключевой вопрос участники круглого стола разбились на две команды и в течение трех раундов совещаний и дебатов постарались определить будущее лицо глобального финансиста.

Итогом круглого стола стала разработка современных принципов организации и ведения финансовой деятельности, выявление рисков финансовых ошибок и просчетов и создание механизма защиты от них, составление прогноза финансового образования и профессиональных качеств финансиста на средне- и долгосрочную перспективу.

В финале каждый из участников высказал свое мнение о будущем финансовой деятельности, значимости научных встреч, о методах и результатах ведения научного диспута в стенах университета, а в перспективе – и на более крупных площадках.