Студенты и преподаватели МГГЭУ вспоминают героев Сталинградской битвы

2 февраля 1943 года победой Красной армии завершилась Сталинградская битва – одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Сегодня студенты, преподаватели и сотрудники МГГЭУ вспоминают о событиях, которые переломили ход истории.

В этом году страна встречает 80-летие разгрома Cоветской армией фашистских войск в Сталинградской битве. Именно это событие стало предвестником Великой Победы.

«События Великой Отечественной войны остались в памяти всего русского народа. Безусловно, Сталинградская битва – особенное из них. Довольно неожиданно было, когда немцы вышли к Сталинграду. Армия сражалась за каждый клочок земли, за каждую улицу, что привело к нашей победе и перелому в войне. Это пример не только мужества и героизма, но понимания того, что ты борешься за свою родную землю», – отметила Людмила Борисовна Кулемина, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и медиакоммуникаций МГГЭУ.

Студентам МГГЭУ предлагается пополнить багаж знаний о центральном событии военных лет. На Rutube-канале МГГЭУ опубликовано видео, посвященное Сталинградской битве (предоставлено автором, экспертом по национальной безопасности, ученым-юристом Владиславом Вячеславовичем Красинским): https://rutube.ru/video/8a01afceeb142cc9438d7ff1ec289c4a/?r=wd.

Также студенты МГГЭУ принимают участие во Всероссийском диктанте по истории Сталинградской битвы: https://dictation.big-history.ru (со 2 по 5 февраля).

Сталинградская битва (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года) по масштабу, длительности и количеству участников стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. В сражении приняли участие более 2 миллионов человек. 15 июля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 80-летия разгрома Cоветской армией фашистских войск в Сталинградской битве.