В МГГЭУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Государство, экономика, бизнес: стратегия будущего в условиях санкционного давления»

30 марта в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете прошла ежегодная всероссийская научно-практическая конференция  «Государство, экономика, бизнес: стратегия будущего в условиях санкционного давления». Вуз стал открытой площадкой для экспертов в рамках создания эффективной модели взаимодействия основных субъектов экономики с учетом  национальных интересов.

За прошедший год экономика нашей страны претерпела кардинальные изменения и показала, что в состоянии адаптироваться к новым реалиям и  может справляться с санкционным давлением.  Однако это только начальный этап. По-прежнему остро стоит проблема стратегического планирования и поддержки российского бизнеса, кадрового дефицита, необходимо обеспечить максимально оперативное и качественное  принятие решений в сфере подготовки кадров специалистов для обеспечения ключевых с точки зрения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности отраслей экономики.  Требуют проработки  и системного подхода вопросы импортозамещения в целях исключения технологического отставания. Стоит острая необходимость в разработке комплексного подхода к вопросам реабилитации, в том числе участников СВО.

Ключевые вызовы стали главными темами в рамках конференции. Участники обсуждали актуальные вопросы в формате пленарного заседания, секций и круглого стола, посвященного реабилитации.

Заместитель Председателя Совета Федерации  Константин Иосифович Косачев в приветственном слове отметил: «У России, как и раньше, есть все шансы выйти из нынешнего мирового кризиса сильнее, чем она входила в него».

Председатель Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гудаевна Гурцкая выступила с докладом на тему «Инклюзивный лифт в сфере социальной мобильности» и подчеркнула: «Я убеждена, что развитие инклюзивных форм в учреждениях культуры – стратегическая задача, способная сделать жизнь человека с инвалидностью комфортнее».

Алексей Николаевич Руднев, директор по развитию гражданской продукции  АО «Федеральный центр науки и высоких технологий «Специальное научно-производственное объединение «Элерон», кандидат технических наук, выступил с докладом «Управление рисками информационной безопасности» и представил организационную модель безопасности при внешнем аудите, рассказал о рисках, угрозах и защитных мерах.

Артем Николаевич Кузовлев, руководитель НИИ общей реаниматологии им. В. А. Неговского, доктор медицинских наук, доцент, представил доклад «Новации в нейрореабилитации», в котором обозначил тезис: «Проблема повреждений центральной нервной системы как у детей, так и у взрослых крайне актуальна».

Анна Сергеевна Кузнецова, кандидат медицинских наук,  доцент, заместитель директора Центра внедрения геномных технологий МФТИ, руководитель проектного офиса инновационных технологий здоровьесбережения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья им Н. А. Семашко, выступила с докладом «Перспективы развития стратегии импортозамещения». «Производство медицинского оборудования во всем мире – это результат международной производственной кооперации. Россия не является исключением и участвует в международной производственной кооперации», – отметила Анна Сергеевна.

Денис Владимирович Черемисин, заместитель директора департамента ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина», представил доклад «Сохранение материального культурного наследия страны в цифровой среде» и рассказал о деятельности Президентской библиотеки.

В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, академического и бизнес-сообщества.