Футболисты МГГЭУ на «Кубке Легенд»

В минувшие выходные во дворце спорта «Мегаспорт» в Москве состоялся большой футбольный праздник – 16-й международный турнир «Кубок Легенд» имени Константина Еременко. Эти состязания из года в год объединяют легендарных отечественных и мировых звёзд футбола.

Для футбольной общественности имена таких спортсменов, как: Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Дмитрий Хлестов (Россия), Кевин Кураньи (Германия), Ивица Олич, Ведран Чорлука (Хорватия), Майкон (Бразилия), Александр Глеб (Белоруссия), Фернанду Мейра, Педру Мендеш (Португалия), Хасан Кабзе (Турция) не нуждаются в дополнительном представлении.

Важная миссия «Кубка Легенд» состоит в том, чтобы показать: футбол это игра для всех. Вот почему в рамках «Кубка легенд», проводится инклюзивный турнир. В нем принимают участие игроки с синдромом Дауна. В этом году на футбольный газон вышли участвовали команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа.

Наставником коллектива из Москвы – игроков с синдромом Дауна, с начала его основания и на протяжении многих лет является заведующий кафедрой адаптивной физической культуры МГГЭУ, доктор педагогических наук, доцент Александр Сергеевич Махов.

«Инклюзия данного турнира заключалась не только в одновременном нахождении на спортивной площадке звёзд мирового футбола и людей с синдромом Дауна, точнее сказать, это совсем и не инклюзия, а в том, что каждый участник игры выполнял на поле свою роль. Ведь звёзды только «разгоняли» атаку, отдавая умные передачи, раскрывая своим мастерством для футболистов с синдромом Дауна всю красоту футбольного искусства, а задача последних заключалась в точных ударах по воротам, совершенствовании командного взаимодействия» – поделился впечатлениями Александр Сергеевич Махов.

«Следует сказать, что с каждым годом растёт уровень мастерства спортсменов с синдромом Дауна и напрочь рушатся стереотипы самых отъявленных скептиков о том, что такие люди не могут выполнять коллективные, то есть общие задачи, что они необучаемые и не способные к командной игре. Я, как судья, обслуживаю турниры с участием команд с синдромом Дауна с 2019 года, и, поверьте, мне есть с чем сравнить. Я рад, что единственный в стране инклюзивный университет – МГГЭУ присоединился к этой большой инклюзивно-спортивной истории в России под руководством своего наставника – Александра Махова. Уверен, что это даст дополнительный позитивный скачок в развитии отечественного футбола людей с синдромом Дауна» – отметил главный арбитр соревнований, судья Всероссийской категории по футболу Николай Роганов.

Поздравляем наших спортсменов с успешным участием в турнире «Кубок легенд», желаем им больших побед!

” style=”width: 100%; height: auto;” />