Встреча расширенного Правления ОАО «Мобильные ТелеСистемы»

IMG_543230 мая 2014 года в отеле Балчуг, прошла встреча расширенного Правления с участием всех ТОП – менеджеров из регионов компании ОАО “Мобильные ТелеСистемы”. В качестве гостей были приглашены председатель совета молодых ученых, к.т.н., Заколодина Т.В., магистр 1-го года обучения МЭФ-0113 Корнеев В.Ю., студент группы МО-0311 Меклеев Г.Г.

В программу встречи входили выступления спикеров по теме «Управление собой».

Первым спикером был Серафим Серафимович Пикалов с детства серьезно занимаясь экстремальными видами спорта: фрирайдом, скалолазанием, сноубордингом, кайтингом и каякингом. В возрасте двадцати трех лет в мотопутишествии в Крым попал в серьезную аварию вследствие чего потерял часть левой ноги.

Происшедшее жизненное обстоятельство не смогло сломить спортсмена и уже через пол года, он возобновил занятия на сноуборде. Он занял 22 место на Чемпионате мира по пара-сноуборду 2012 в сноуборд-кроссе (класс SB) и 10 место на этапе Кубка мира по пара-сноуборду (WSF) в сноуборд-кроссе (класс SB) на предпаралимпийской неделе в Сочи, Россия (6-7 марта, 2013 года).

Свое выступление по теме «Управление собой», Серафим посвятил своему восхождению на гору Эльбрус. Пошагово описав подготовку и подъем на гору. Он своим выступлением полностью опроверг убеждение о том, что инвалид – это человек с ограниченными возможностями: «… я не считаю себя лицом с ограниченными возможностями здоровья, многие люди, не имея ограничений по здоровью, являются более ограниченными, чем я!». В конце выступления мы с огромным желанием пригласили Серафима к нам в гости.

Вторым спикером вечера был Николай Тихонов являющийся космонавтом-испытателем Центра по подготовке космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Николай был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов в 2006 году. С этого времени его образ жизни подчиняется достаточно строгому распорядку, в который входят и занятия спортом, и учеба, и различные тренировочные занятия, и особый режим питания. «Космонавт, как вечный студент, курсирующий между куратором и тренажерами. И это процесс бесконечный», — поделился Николай. При этом сам процесс, по мнению космонавта, тоже важен: «Мы никогда не знаем, к чему приведет наше действие. Но если цели поставлены и задачи ясны — их нужно реализовывать». Именно умение следовать поставленным целям является для Николая Тихонова показателем успешности человека и его порядочности.

Должность членов отряда — «космонавт-испытатель» — называется именно так не случайно. Каждый космический аппарат является уникальным. И делается это с целью накопления информации о работе различного оборудования, анализа полученных данных и использования этой информации при обеспечении безопасности следующих космических полетов. Изучаются возможности бортовых систем, их надежность.

Каждый полет, по мнению Николая, меняет людей. «Из космоса мы не видим границ. Мы видим Землю. А она выглядит очень маленькой и хрупкой», — рассказывают космонавты, вернувшиеся с МКС.

В завершении вечера выступил советский и российский актёр театра и кино, телеведущий, продюсер. Лауреат Государственной премии РФ в области киноискусства (2000) – Леонид Исаакович Ярмольник.

В своем докладе «Сделай себя сам» Леонид Ярмольник рассказал о своем становлении в качестве актера, продюсера. Рассказал о съемках фильма-праздника «Стиляги» и «Трудно быть Богом». Поделился секретами актерского мастерства и многое другое.

Данный вечер позволил взглянуть с разных сторон на понятие «Управления собой». Плотная и насыщенная программа и спикеры из кардинально разных областей позволили пополнить шкатулку знаний Совета молодых ученых.